Newfoundlands of Kazakhstan
Главная Ньюфс-кз Регистрация Вход
Пятница, 29.03.24, 14:24 · Приветствуем Вас, Мимо проходил!
Поиск по сайту

Меню сайта

Посл.фото

Счётчики
Besucherzahler Dating single russian women
счетчик для сайта
с 20.10.2011:
Новостей: 314
Рез-тов выставок: 327
Видеороликов: 148
Фото: 3847
Статей: 108
Ссылок: 118
Собак: 396
Питомников: 42
Комментариев: 21522

с 20.08.2013: Free counters!

Главная » Статьи » Полезная информация » Дома щенок

Стандарты,мнения [8] Дома щенок [5] Воспитание [4] Питание [6]
Здоровье [17] Разведение [3] Выставки [11]

Измерение собаки (Мазовер А.П. Племенное дело в служебном собаководстве, 1954г)
Глава 2  ИЗМЕРЕНИЕ СОБАК

ИЗМЕРЕНИЕ СОБАК

Измерение собак, проводимое по определенной схеме, служит ценным дополнением к глазомерной оценке животного. Правильно проведенные измерения уточняют описание и позволяют иметь абсолютные цифровые данные отдельных статей собаки. Такие измерения позволяют: сравнить собак различных типов и пород, живших в разное время, в разных местах; определять характерные особенности отдельных животных и свойственные им своеобразные пропорции тела; изучать и оценивать процессы роста и развития молодняка.

Для измерения собак применяются измерительная линейка или универсальный угольник, циркуль и сантиметровая лента. Во избежание искажения действительной величины промера каждый промер должен проводиться специально принятым для этого прибором. Нельзя, например, измерять высоту в холке лентой, так как измеряется не отвесная линия, соответствующая высоте собаки, а кривая, идущая от земли отвесно до локтя, затем огибающая плечевые мышцы и оканчивающаяся дугой у верхнего края лопатки. Практически при измерении собак лентой результат всегда бывает на 2-3 см больше, чем при измерении линейкой. Измерительная лента должна быть мягкой и гибкой, чтобы точно отмечать выпуклость и формы отдельных статей собаки. Для этой цели применяется обычная сантиметровая лента длиной 1,5 м. Ленту необходимо периодически проверять, так как она может вытягиваться.

Для проведения вертикальных и горизонтальных измерений имеются измерительные линейки нескольких систем. Самая простая и удобная линейка состоит из массивного деревянного четырехугольного стержня длиной 90-100 см. На противоположных сторонах линейки нанесены измерения в сантиметрах. На линейку надевают две параллельные планки, одну из которых неподвижно закрепляют на конце, чтобы она служила дополнительной горизонтальной опорой, а другую делают подвижной. При необходимости подвижную планку можно передвигать по стержню линейки на лю,бое расстояние от неподвижной.

Универсальный угольник А. П. Мазовера представляет собой две планки, поставленные под прямым углом. Одну из них накладывают на измеряемое место, вторая служит направляющей для ленты, которую наглухо прикрепляют в местах соединения обеих планок. Для большей точности, во избежание перекоса, к внутренней стороне. направляющей планки прикрепляют небольшой отвес. Для горизонтальных измерений свободный конец ленты продевают во второй угольник такого же образца, имеющий ушко, по которому скользит лента. Преимущество универсального угольника - его портативность (можно носить в кармане) и то, что собака не боится прибора.

Для измерения головы удобно пользоваться циркулем. Во время измерения собаку ставят на ровное место: она должна ровно стоять на всех четырех ногах, в естественной и правильной позе, с нормально поднятой головой и шеей, с неискривленным туловищем. При неправильном положении головы или неточной постановке конечностей, а также при неровной площадке для обмера получаются неверные результаты, вся работа становится нецелесообразной. Обмер следует проводить на свободном месте (размеры площадки должны быть достаточными для того, чтобы к собаке можно было подойти с любой стороны и свободно пользоваться измерительными приборами). Обычно проводят только такие промеры, на основании которых можно определить основные черты развития и пропорциональность сложения, характерные для собак определенной породы, или установить органически ли связаны эти особенности с основными физиологическими функциями и чертами породы. Нецелесообразно усложнять эту работу дополнительными промерами.

Первые промеры нужно делать лентой, не пугающей животное. Обмер сопровождается ласковым поглаживанием того места, где фиксируется лента. Затем переходят к измерениям палкой и угольником. Палку при измерении скрывают от собаки, подходя сзади. Держащий собаку закрывает при этом ей голову. Перед началом измерения рекомендуется огладить собаку или дать лакомство. Злобным собакам надевают намордник или фиксируют морду бинтом.

Измерительные приборы прикладывают так, чтобы они плотно прикасались к телу собаки и только прижимали шерсть, но не вдавливались в кожу. У очень длинношерстных собак рекомендуется разобрать шерсть в том месте, где прикладывают инструмент.

При вертикальных промерах (высоты в холке и крестце) линейкой надо следить, чтобы линейка стояла строго вертикально. При промерах угольником необходимо, чтобы отвес не касался направляющей планки и лента натягивалась туго и вертикально.

При измерении косой длины туловища сначала устанавливают неподвижный конец линейки впереди плече-лопаточного сочленения, а затем уже осторожно подводят подвижную планку к седалищному бугру (при резком движении и толчке по заду собака горбит спину, что делает промер неточным). Измерять собаку лучше втроем: владелец собаки держит ее, втррой человек - измеряет, третий - записывает промеры (рис. 16).

Рис. 16. Измерение собак: измерительной лентой: 1 - длины головы; 2 - длины морды; 3 - обхвата груди; 4 - обхвата пясти; мерной линейкой: 5 -ширины в груди; 6 - высоты в холке; 7 - высоты в Крестце; 8 - глубины груди; 9 - косой длины туловища

Рост и вес собаки различны. Понятия крупный или мелкий рост, тяжелый или легкий вес в собаководстве часто субъективны. Вследствие этого описание и оценка собаки оказываются неточными. Ниже приведены средние показатели промеров собак.

                                               Средние показатели промеров собак
Рост, смВес, кг
Крупный от 70 и вышеТяжелый от 40 и больше
Выше среднег 61-70Выше среднего 31-39
Средний 51-60Средний 20-29
Ниже среднего 41-50Ниже среднего 10-19
Мелкий до 40Легкий до 9
                                                           

                                                              Промеры собаки

Наименование промераИспользуемый инструментТехника измерения
 Длина головыИзмерительная лента или
циркуль
 От затылочного бугра до конца носа по
прямой линии
 Длина мордыТо жеОт межглазной впадины по линии
внутренних углов глаз до конца носа
 Ширина головы в скулах Циркуль, измерительная
 линейка,
      универсальный угольник
В самой широкой части головы,
посередине лба и скуловых дуг впереди ушей 
 Высота в холке Измерительная линейка или
универсальный угольник
В самом высоком месте холки
 Высота в крестце То же В самом высоком месте крупа в маклоках
 Косая длина туловища То жеОт переднего выступа плечевой кости
до седалищного бугра 
 Глубина груди То же Неподвижная часть прибора накладывается
на нижнюю часть груди, подвижная прилагается
непосредственно за лопатками к холке
 Ширина груди спередиИзмерительная линейка или
универсальный угольник 
 Измеряется расстояние между плечелопаточными
сочленениями собаки. Промер можно производить
спереди и сверху
 Обхват груди Измерительная лента Лента проходит за лопатками около локтей
 Длина (высота)передней ноги То же Лента проходит от локтя вниз по прямой до
 земли (отвесно, не по линии ноги)
 Обхват пясти То же Лента проходит ниже запястья 
выше основания пятого пальца

Абсолютные промеры отдельных статей собаки обычно недостаточны для сравнения пропорций тела у отдельных особей и не позволяют точно оценить экстерьер. Для сопоставления типов экстерьера и определения развития той или иной стати пользуются индексами - отношениями одного промера к другому, выраженными в процентах.

Для вычисления того или иного индекса необходимо брать анатомически связанные промеры. Этим методом широко пользуются в животноводстве. В собаководстве слабо разработаны индексы для различных пород, что является причиной субъективных и неточных формулировок (например, хороший костяк и т. д.).

Следует учитывать, что индексы не могут заменить индивидуальный осмотр животного, а служат только дополнительном материалом.

В собаководстве наиболее часто применяют следующие индексы, показывающие основные данные о телосложении животного.

Индекс растянутости (формата) - соотношение между длиной и высотой собаки: косая длина туловища х 100/высота в холке. Индекс формата, равный 100, указывает на то, что высота и длина собаки равны -собака квадратная. Увеличение более 100 указывает на растянутость - на более удлиненный формат.

Индекс костистости - относительное развитие костяка на основании соотношения пясти с высотой в холке: обхват пясти Х 100/высота в холке.

Индекс высоконогости - относительная длинноногость собаки, отношение длины ноги к общей высоте в холке: длина передней ноги до локтя X 100/высота в холке.

Индекс грудной - относительное развитие груди, соотношение ширины и глубины груди: ширина груди Х 100/глубина груди.

Индекс массивности - относительное развитие туловища, соотношение обхвата груди с высотой в холке; обхват груди х 100/высота в холке.

Индекс длинноголовости - относительная длина головы, соотношение длины головы с высотой в холке: длина головы Х 100/высота в холке.

 Индекс широколобости

 - показывает относительную ширину головы собаки: (ширина лба х 100) : длина головы 


Индексация - вычисление относительных индексов на основе полученных промеров. Индексы позволяют оценивать и сравнивать разномасштабные показатели. Так, например, можно говорить, что собака "Рена" костистее собаки "Берты", если у нее больше обхват пясти, а сама она такого же роста, как и собака "Рена". Но если их рост различен, то прямое сравнение обхвата пясти может оказаться не показательным. Сравнить степень развития костяка у этих собак в таком случае можно будет только определив для них индексы костистости. 

Следует отметить, что измерение собак, проводимое по определенной системе, служит ценным дополнением к глазомерной оценке животного. Правильно проведенные измерения уточняют описание экстерьера собаки и позволяют иметь абсолютные цифровые показатели отдельных статей животного. Наличие таких измерений позволяет: 

- сравнивать собак различных типов и пород, живущих в разное время, в разных местах; 

- определять характерные особенности отдельных животных и свойственные им своеобразные пропорции тела; 

- изучать и оценивать процессы роста и развития молодняка.
Категория: Дома щенок | Добавил: Barmaleika (13.12.11)
Просмотров: 1600
Ньюфаундленды Казахстана © 2011-2024 Используются технологии uCoz