Newfoundlands of Kazakhstan
Главная Ньюфс-кз Регистрация Вход
Пятница, 29.03.24, 03:32 · Приветствуем Вас, Мимо проходил!
Поиск по сайту

Меню сайта

Посл.фото

Счётчики
Besucherzahler Dating single russian women
счетчик для сайта
с 20.10.2011:
Новостей: 314
Рез-тов выставок: 327
Видеороликов: 148
Фото: 3847
Статей: 108
Ссылок: 118
Собак: 396
Питомников: 42
Комментариев: 21522

с 20.08.2013: Free counters!

Главная » Статьи » Полезная информация » Дома щенок

Стандарты,мнения [8] Дома щенок [5] Воспитание [4] Питание [6]
Здоровье [17] Разведение [3] Выставки [11]

Зубы собаки (Мазовер А.П. Племенное дело в служебном собаководстве, 1954)

Зубы

Собаки имеют 42 зуба: 12 резцов, 4 крыла, 2 ложнокоренных и 24 коренных. Поскольку зубы выполняют неодинаковую функцию, то и по своему строению они сильно разнятся.

Передние зубы, которые служат для откусывания или отрезания пищи, называются резцами. У собаки в верхней и нижней челюсти по 6 резцов. В каждой челюсти пара резцов, находящихся впереди, называется зацепами, рядом с ними по ту и другую сторону лежат средние резцы, а по краям - окрайки.

Благодаря легкой изогнутости резцы верхней челюсти почти вертикально встречаются с противостоящими зубами нижней челюсти. Резцы верхней челюсти больше нижнечелюстных и в каждой аркаде окрайки больше средних, а средние больше зацепов.

Жевательная поверхность резцов разрезана двумя вырезками на три неравные доли, которые и образуют то, что обыкновенно называют трилистником; средняя доля - самая большая и высокая, внутренняя доля обыкновенно меньше и поставлена выше наружной. На зацепах и средних резцах нижней челюсти внутренней доли часто не бывает. Средняя доля верхнечелюстных окраек сильно развита, остроконечна и загнута назад, что делает окрайки похожими на клыки.

Резцы бывают молочные (прорезываются у щенка к месячному возрасту) и постоянные (появляются в возрасте от 2 до 6 месяцев). Форма молочных резцов та же, что и постоянных, они лишь меньшего размера. В возрасте около двух месяцев вследствие разрастания межчелюстных костей и нижней челюсти резцы становятся редкими и в таком состоянии остаются до смены.

Одноименные резцы обеих челюстей точно не соответствуют друг другу. При сомкнутых Челюстях окрайки верхней челюсти заходят между окрайками и клыками нижней. Средние верхнечелюстные противостоят средним и окрайкам нижней челюсти. Зацепы верхней челюсти соответствуют зацепам и средним нижней челюсти.

С возрастом трилистники резцов утираются - выступы исчезают. Стирание раньше происходит на нижней, чем на верхней челюсти, и в каждой скорее стираются листики на центральных, нежели на боковых резцах.

Клыки у собак сильно развиты. Нижнечелюстные клыки входят в промежуток между клыками и окрайками верхней челюсти, образуя крепкий «замок». Клыки верхней челюсти крупнее и массивнее нижнечелюстных.

Молочные клыки обычно прорезываются первыми у щенка в месячном возрасте. Молочные клыки значительно слабее и тоньше постоянных - диаметр их меньше почти в три раза, они остры и изогнуты несколько назад. Постоянные клыки вырастают в возрасте от 4-6 месяцев уже после появления резцов.

Коренных зубов в каждой стороне верхней челюсти расположено по шесть, а в каждой стороне нижней челюсти - по семь. Большие и массивные зубы - четвертый в верхней челюсти и пятый в нижней - называются плотоядными. Зубы, идущие как вперед, так и назад от плотоядного, постепенно уменьшаются в объеме. Зубы острой формы, находящиеся впереди плотоядного, называются предплотоядными. Зубы, находящиеся сзади плотоядных, представляют собой площадку с бугорками и называются бугорчатыми.

Те же самые коренные зубы имеют и другое название: четыре первых зуба, включая плотоядный в верхней челюсти, и четыре зуба до плотоядного в нижней челюсти имеют своими предшественниками молочные зубы и называются ложноко-ренными. Остальные зубы, не имеющие предшественников в виде молочных зубов, а именно: в верхней челюсти два зуба, расположенные за плотоядным, и в нижней три зуба, включая плотоядные, называются истиннокоренными.

При сомкнутых челюстях коренные зубы верхней и нижней челюстей соприкасаются друг с другом несколько наискось, причем нижние зубы выдвинуты несколько вперед по отношению к соответствующим зубам верхней челюсти.

Зубы у собаки должны быть белые и здоровые. Белый цвет эмали указывает на здоровое состояние зуба. Пожелтение или почернение указывает на заболевание и порчу зуба.

орма смыкания челюстей и зубов называется прикусом. У большинства пород служебных собак при сомкнутых челюстях резцы нижней челюсти своими передними сторонами примыкают к задней стороне резцов верхней челюсти и при движении челюстей своими действиями напоминают работу ножниц. Нижнечелюстные клыки входят в промежутки между окрайками и клыками верхней челюсти, образуя так называемый замок, обеспечивающий силу и крепость хватки собаки (рис. 38,1).

Рис. 38. Формы прикусов (крайние резцы не показаны): 1 - нормальный (ножницеобразный) прикус
Рис. 38. Формы прикусов (крайние резцы не показаны): 1 - нормальный (ножницеобразный) прикус

Всякие отклонения от указанного нормального или ножницеобразного прикуса следует считать пороком.

Встречаются следующие отклонения от нормального ножницеобразного прикуса.

Прямой, или клещеобразный, прикус - когда при смыкании челюстей верхние и нижние резцы упираются друг в друга, напоминая при этом не действие ножниц, а действие клещей. При прямом прикусе смыкающиеся режущими поверхностями резцы быстро стачиваются. Заметных изменений в положении клыков в данном случае, как правило, не наблюдается. Указанное положение зубов может произойти при небольшом удлинении нижней челюсти и при неправильном наклоне резцов (рис. 38,2).

Рис. 38. Формы прикусов (крайние резцы не показаны): 2 - прямой, или клещеобразный, прикус
Рис. 38. Формы прикусов (крайние резцы не показаны): 2 - прямой, или клещеобразный, прикус

Недокусом называется прикус, при котором из-за недоразвитости нижней челюсти ее резцы не доходят до линии верхних, вследствие чего между ними образуется пустое пространство. Клыки нижней челюсти при этой форме прикуса неплотно примыкают к окрайкам верхней челюсти, образуя между ними заметный зазор. Клыки верхней челюсти, плотно прижимаясь к нижним, стачивают их заднюю поверхность. Недокус встречается у длинномордых собак и у отсталых по развитию щенков, появляясь примерно в двухмесячном возрасте, то есть еще до смены зубов. Отмечено, что если таких щенков поставить в улучшенные условия кормления и содержания, этот недостаток может исправиться к 10-12-месячному возрасту. Кроме неправильностей прикуса, при наличии слишком длинной морды бывают случаи увеличения числа коренных зубов: почти всегда появляется третий бугорчатый зуб или пятый ложнокоренной (рис. 38,3).

Рис. 38. Формы прикусов (крайние резцы не показаны): 3 - недокус
Рис. 38. Формы прикусов (крайние резцы не показаны): 3 - недокус

У собак с сильно укороченными мордами (у боксеров, бульдогов) часто бывает перемещение и уменьшение числа коренных зубов, а также расположение их в не одной плоскости или поперек челюсти.

Перекусом называют такое расположение зубов, когда резцы нижней челюсти выдвигаются вперед за линию верхних, нарушая тем самым принцип ножницеобразности. При перекусе клыки нижней челюсти, выдвигаясь вперед, обычно плотно прилегают к окрайкам верхней челюсти, чем способствуют их быстрому стиранию, выражающемуся в стачивании задней стороны этих зубов. Перекус, так же как и клещеобразный прикус, образуется при несоответствии длины челюстей, чаще всего при укорочении лицевых костей черепа и, следовательно, верхней челюсти (рис. 38,4).

Рис. 38. Формы прикусов (крайние резцы не показаны): 4 - перекус
Рис. 38. Формы прикусов (крайние резцы не показаны): 4 - перекус

Бульдожий прикус бывает вследствие укорочения и недоразвитости лицевых костей черепа. Верхняя челюсть при этом очень коротка и часто приподнята кверху при одновременном нормальном или сильном развитии нижней челюсти- удлиненной, лодкообразной. В данном случае не только резцы, но и клыки нижней челюсти выступают за линию верхних резцов. Верхняя губа бывает слишком коротка, чтобы закрыть выступающие резцы нижней челюсти, и последние видны даже при сомкнутых челюстях (рис. 38,5).

Рис. 38. Формы прикусов (крайние резцы не показаны): 5 - бульдожий прикус
Рис. 38. Формы прикусов (крайние резцы не показаны): 5 - бульдожий прикус

Категория: Дома щенок | Добавил: Barmaleika (15.12.11)
Просмотров: 1597
Ньюфаундленды Казахстана © 2011-2024 Используются технологии uCoz