Newfoundlands of Kazakhstan
Главная Ньюфс-кз Регистрация Вход
Четверг, 18.04.24, 18:39 · Приветствуем Вас, Мимо проходил!
Поиск по сайту

Меню сайта

Посл.фото

Счётчики
Besucherzahler Dating single russian women
счетчик для сайта
с 20.10.2011:
Новостей: 314
Рез-тов выставок: 333
Видеороликов: 148
Фото: 3851
Статей: 108
Ссылок: 118
Собак: 397
Питомников: 42
Комментариев: 21522

с 20.08.2013: Free counters!

Главная » Статьи » Информация к сведению » Собаки и социум

ССВ [10] Канистерапия [11] ПСС [2] Собаки и социум [15]

Милого узнаем по породе (01.02.12 газета Вечерний Алматы)

МИЛОГО УЗНАЕМ ПО ПОРОДЕ

4.142855
Закаленныеалматинцы и просто любители отдыха на свежем воздухе недавно стали свидетелями  яркого  кинологического  праздника «День собаки спасателя», где экстерьер продемонстрировали ньюфаундленды.








 Для  многочисленных зрителей  организаторы  подготовили обширную развлекательную программу. Естественно, какой кинологический праздник  без  конкурса «Лучший хендлер» (хендлером называют человека, который показывает собак в ринге). Специалисты продемонстрировали  различные  методы дрессировки, воспитания и обучения  животных. А  для тех же, кому «мужские игры» и военная выправка четвероногих друзей показались чересчур брутальным зрелищем,  предложили  катание  на собачьих упряжках.
Состоялся и  традиционный конкурс  кинологических праздников  на звание лучшей собаки.  Сказать, что ньюфаундленд безупречен  экстерьером  и крепок нервной системой,  значит,  нечего не сказать, «…ибо  как  любить того, кто обладал красотой без тщеславия, силой без заносчивости, храбростью без свирепости и всеми достоинствами человека без его пороков…».
Эта знаменитая  эпитафия,   которую  великий английский поэт  Лорд Байрон посвятил своему бесконечно преданному другу ньюфаундленду по имени Ботсвейн, – характеристика, которую можно отнести к любому представителю древней уникальной породы. Одна из важнейших особенностей, привлекающих к себе большую часть любителей породы, -  характер ньюфаундленда. На специальной конференции, которую организовал  для  участников мероприятия Национальный клуб породы ньюфаундленд,  была предоставлена обширная информация об этой собаке.
На взгляд кинологов,  одна из лучших характеристик принадлежит  основателю ньюфаундленд-клуба континента  Альберту Хайму: «Легкомыслие, непоследовательность или подлость чужды ему. Он задумчив и глубокомыслен. Он важен, но не тщеславен, великодушен и добросердечен, готов прийти на помощь слабому и всегда готов жертвовать своими желаниями ради других, он бескорыстен и не ревнив. Обладая таким спокойным, благородным характером, он намного превосходит в этом отношении большинство других пород».
Интересно  было узнать, что  при всей безупречности характера ньюфаундленда эта собака  не для всех. Отчетливо надо понимать, что и владелец ньюфаундленда - человек особого склада характера. «Вспомните героя фильма «Друг» - собаку, умевшую говорить со своим хозяином, - рассказала на конференции президент Национального клуба породы ньюфаундленд  Марина Турапина. - Аллегория, имеющая под собой массу оснований. Каждый ньюфист знает шутку о том, что если ваш  питомец не заговорил к четырем годам, то у вас проблемы со слухом или интеллектом.  Ньюфаундленд  всегда будет  внимательно вслушиваться  в человеческую речь, он способен улавливать мельчайшие оттенки интонации знакомого голоса, ловит едва заметные жесты и чаще всего верно понимает, чего вы от него хотите, даже если при этом вы не произносите стандартных команд. Этот спокойный, уравновешенный пес требует к себе ровного и уважительного отношения».
Но организаторы  праздника  избегали прямой агитации, никому не навязывая свою приверженность этой породе собак. Хотя их целью  является развитие и популяризация ньюфаундленда в Казахстане, поскольку именно эта порода может быть использована для спасения людей на водах и в различных  чрезвычайных ситуациях.

 Мира МУСТАФИНА, «Вечерний Алматы»

http://www.vecher.kz/node/9093

Категория: Собаки и социум | Добавил: Barmaleika (02.03.12)
Просмотров: 786
Ньюфаундленды Казахстана © 2011-2024 Используются технологии uCoz