Newfoundlands of Kazakhstan
Главная Ньюфс-кз Регистрация Вход
Пятница, 26.04.24, 00:59 · Приветствуем Вас, Мимо проходил!
Поиск по сайту

Меню сайта

Посл.фото

Счётчики
Besucherzahler Dating single russian women
счетчик для сайта
с 20.10.2011:
Новостей: 314
Рез-тов выставок: 333
Видеороликов: 148
Фото: 3851
Статей: 108
Ссылок: 118
Собак: 397
Питомников: 42
Комментариев: 21522

с 20.08.2013: Free counters!

Главная » Статьи » Информация к сведению » Собаки и социум

ССВ [10] Канистерапия [11] ПСС [2] Собаки и социум [15]

Невыносимая жестокость (15.09.12 газета "ЭкспрессК", Астана)
Невыносимая жестокость
№ 171 (17529) от 15.09.2012
Татьяна ЛЕНСКАЯ, Астана

Только чудом 5-летний ребенок едва не стал жертвой службы отлова собак: капсула с ядом пролетела всего в нескольких сантиметрах. Человека, стрелявшего в пса, не остановил тот факт, что рядом с ней находился маленький мальчик – его хозяин.

Настоящей трагедией обернулась для Айжан Нурахметовой и членов ее семьи прогулка с домашним питомцем. Ранним утром молодая женщина отправилась проводить брата до остановки. Сын Айжан – 5-летний Рамазан и пес по кличке Пушистик бежали чуть впереди. Вдруг из-за поворота появилась "Газель", из окна которой выглянул мужчина с ружьем. Он прицелился в собаку, которая стояла вплотную с мальчиком, и выстрелил. Но, к счастью, промахнулся. На мольбы Айжан больше не стрелять работник службы отлова собак ответил, что пес должен быть на поводке. И снова выстрелил. И снова промах. Все это происходило на глазах у Рамазана, который начал истошно кричать. Сидящие в машине трое мужчин начали хохотать и передразнивать малыша, корча гримасы. Затем прогремел третий выстрел. Пушистик упал. Стрелявший мужчина открыл грузовой отсек и бросил тело пса на трупы других собак, лежавших в машине. Рамазан потерял сознание.
– Все это было сделано намеренно, – со слезами говорит Айжан. – Я очень боюсь за здоровье своего сына. Сейчас с ним работают психологи. Мы уже два раза вызывали "скорую помощь", потому что с сыном происходят непонятные вещи. Рамазан всегда был очень активным ребенком – он не может посидеть спокойно даже полминуты. А теперь у него появилась какая-то заторможенность, он вял и апатичен, ничего не ест, температура тела то повышается, то понижается. То, что мы пережили, – это настоящая трагедия, которую никогда не забыть. Какими людьми надо быть, чтобы сотворить такое?!
Айжан обратилась с заявлением в полицию. В службе отлова собак ГКП "АстанаВетСервис" она узнала, какая бригада работала в этом районе, имена негодяев, которые так жестоко расправились с собакой, покалечив психику ребенка. Она надеется, что эти мерзавцы понесут заслуженное наказание. Вот только любимого пса Рамазану уже никто не вернет.

Комментарий психолога

Анжелика Мерсиянова, психологический центр Gestalt:
– Ситуация, конечно, вопиющая с общечеловеческой точки зрения. Для детей сцены насилия, чьих-то страданий, а тем более убийства – это тяжелейшая психологическая травма. Как-то я работала с ребенком, у которого развился невроз из-за того, что отец пинал домашнюю собаку. Насилие часто становится моделью для подражания – так тиражируется жестокость.
С другой стороны, для развития гуманности подрастающему поколению полезны переживания, связанные с темой страданий людей и животных. Но у всего есть пределы: одно дело посмотреть фильм "Белый Бим Черное ухо" или "Хатико" и совсем другое, когда на глазах убивают домашнего питомца.


http://express-k.kz/show_article.php?art_id=73000


Продолжение истории  http://www.forum.zoo.kz/showthread.php?t=26602

Категория: Собаки и социум | Добавил: Barmaleika (09.10.12)
Просмотров: 801
Ньюфаундленды Казахстана © 2011-2024 Используются технологии uCoz