Newfoundlands of Kazakhstan
Главная Ньюфс-кз Регистрация Вход
Суббота, 20.04.24, 11:20 · Приветствуем Вас, Мимо проходил!
Поиск по сайту

Меню сайта

Посл.фото

Счётчики
Besucherzahler Dating single russian women
счетчик для сайта
с 20.10.2011:
Новостей: 314
Рез-тов выставок: 333
Видеороликов: 148
Фото: 3851
Статей: 108
Ссылок: 118
Собак: 397
Питомников: 42
Комментариев: 21522

с 20.08.2013: Free counters!

Главная » Статьи » Информация к сведению » ССВ

ССВ [10] Канистерапия [11] ПСС [2] Собаки и социум [15]

Первый лохматый спасатель (эл.газета Око кз, 2011)
Первый лохматый спасатель
28.07.2011 12:55

В штат водно-спасательной службы ДЧС по ЮКО наряду с водолазами и матросами-спасателями зачислен... пес по кличке Атос. Это единственный четвероногий спасатель в республике. Внушительных размеров лохматый черный пес вальяжно прогуливался на поводке с напарником - матросом-спасателем Анатолием Верещагиным. Вокруг живота самодельный спасательный пояс, страхующий в экстремальной ситуации на воде. Внешне грозная собака на самом деле оказалась приветливой и добродушной.

Фото автора

- Порода особенная, - объяснил Анатолий Верещагин. - Ее вывели рыбаки скалистого сурового канадского острова Ньюфаундленд. И дали такое же название. Рыбакам нужен был четвероногий помощник, бесстрашный пловец, умный, сообразительный, надежный, не боящийся выходить с ними на лодке в открытое море. 

По словам Анатолия, ньюфаундленды совершенно не агрессивные. Они никогда не набросятся на человека, тем более ребенка. - Чистокровного щенка привез из Ташкента, - с улыбкой продолжает матрос-спасатель. - И поначалу не было даже мысли готовить его к водно-спасательной службе. Обстоятельства сделали выбор.

Как пояснил Анатолий, воспитание Атос получил собачье - классическое с учетом его врожденных способностей. Чтобы дать волю природным талантам четвероногого друга, мужчина стал брать его с собой на дежурства. И однажды, когда один из купальщиков чуть было не пошел ко дну, первым на помощь без каких-либо команд бросился Атос и помог утопающему. Собачий подвиг был по достоинству оценен. Ньюфандленда включили в штат водно-спасательной службы ДЧС по ЮКО. Пес-спасатель уже два года несет боевые дежурства на станции Тогусского водохранилища. Поставлен на полное государственное довольствие. А это целый килограмм вкусного и питательного "Пидигри" в сутки. Плюс медицинский уход, обязательные прививки, витамины и т. д.

Атос - единственный в Казахстане четвероногий спасатель на водах. Таких служивых псов больше нет ни в одном регионе. На его счету не одна спасенная жизнь. Добросовестно исполняет свой профессиональный долг. Браво, Атос!

Татьяна КОРЕЦКАЯ 
Шымкент
Категория: ССВ | Добавил: Barmaleika (05.12.11)
Просмотров: 1027
Ньюфаундленды Казахстана © 2011-2024 Используются технологии uCoz