Newfoundlands of Kazakhstan
Главная Ньюфс-кз Регистрация Вход
Среда, 24.04.24, 02:20 · Приветствуем Вас, Мимо проходил!
Поиск по сайту

Меню сайта

Посл.фото

Счётчики
Besucherzahler Dating single russian women
счетчик для сайта
с 20.10.2011:
Новостей: 314
Рез-тов выставок: 333
Видеороликов: 148
Фото: 3851
Статей: 108
Ссылок: 118
Собак: 397
Питомников: 42
Комментариев: 21522

с 20.08.2013: Free counters!

Главная » Статьи » Полезная информация » Здоровье

Стандарты,мнения [8] Дома щенок [5] Воспитание [4] Питание [6]
Здоровье [17] Разведение [3] Выставки [11]

ДТБС у собак, ч 2 (журнал Zoo-бизнес №2-2007)
                                           читать сначала

Дисплазия тазобедренного сустава у собак   ч 2

О «лечении» и «профилактике» дисплазии

Лечения дисплазии тазобедренных суставов как таковой не существует, но есть ряд направлений лечебных мероприятий, которые позволяют остановить или замедлить развитие вторичного остеоартроза. Таких направлений два.

1. Консервативное лечение
(медикаменты, физиотерапия, классическая гомеопатия — негомотоксикологические препараты фирмы HEEL). Медикаментозное лечение включает применение хондропротекторов: внутривенно, в мышцу и в сустав, последний способ наиболее эффективен, но требует визитов к ветеринарному врачу. При наличии вторичного остеоартроза, особенно при формировании остеофит, применяется рассасывающая терапия в виде внутрисуставных инъекций. Для лечения гомеопатическими препаратами необходим обязательный индивидуальный подбор препарата: даже представителям одной породы при дисплазии могут назначаться разные средства. Кроме того, неумелое назначение гомеопатических препаратов может привести к неконтролируемым ситуациям. Поэтому в настоящей статье названия этих средств не приводятся.
Физиотерапия включает воздействие на сустав лазерным, электромагнитным излучением, прогревание (парафин, озокерит). Применять аппараты, особенно лазерные, следует с осторожностью, так как в некоторых случаях они могут иметь обостряющее действие, а также приводить к деструктивным процессам в субходральной кости сустава; поэтому необходим контроль врача. К физиотерапии можно отнести также лечебные нагрузки - плавание.

О применении препарата Римадил
Применение этого средства при дисплазии у собак связано исключительно с целью добиться скорейшего устранения или уменьшения хромоты как основной проблемы животного. Со стороны дилетанта ветеринарии цель может быть вполне оправдана, но с научной точки зрения применение этого средства крайне нежелательно. Создание и продвижение этого препарата в ветеринарии связано с основной стратегией лечения хронических заболеваний за рубежом, которая базируется на симптоматическом и паллиативном лечении (т.е. устранение симптомов и временная помощь без попытки повлиять на остеоартрозный процесс). В подавляющем большинстве случаев за рубежом собаке с дисплазией назначают такое лечение: специальный сухой корм и таблетки римадила (пожизненно!!!) или уколы гидрокортизона (конечно, если хирургическое лечение по каким-то причинам не применяется). В чем же вред такого лечения? Заключается он в том, что хромота у животного или человека, по сути, является защитой от чрезмерной нагрузки на конечность, так как дисплазия реализуется в остеоартрозе именно при активных нагрузках. Для наглядности приведу пример. Представьте себе двигатель автомобиля, который из-за некорректной работы издает сильные шумы, стучание и пр. Любой автолюбитель знает, что чем больше Вы будете ездить на таком автомобиле, тем необратимей будут изменения в двигателе. Теперь Вы решились его отремонтировать, но автослесарь предлагает Вам не ремонт двигателя, а закрыть уши, чтобы не слышать стука (стук и шумы - это хромота, а ватные тампоны в Ваших ушах - это римадил). Думаю, комментарии к этому сравнению не требуются. Снимая только крайний симптом патологии - хромоту, мы позволяет собаке полностью нагружать конечность, что приведет к ускорению и усугублению вторичного остеоартроза. Кроме того, применение этого препарата чревато серьезными желудочно-кишечными заболеваниями, хотя он переносится лучше, чем другие противовоспалительные препараты.

О применении гомеопатических гомотоксикологических препаратов (Zeel, Traumel, Discus com)
Эффективность этих средств явно преувеличена ветеринарными врачами, которые назначают их в любых ситуациях при обнаружении патологии со стороны конечностей или позвоночника. Заслуга этих препаратов - исключительно в дискредитации классической (уницистской) гомеопатии, которая в моноварианте, индивидуально подобранная, является прекрасным дополнением к основному лечению собаки при любой стадии остеоартроза и степени дисплазии.
Причин здесь очень много, приведу лишь одну из главных: применение нескольких (даже двух) схожих гомеопатических препаратов приводит к извращению действия каждого из них в отдельности. Можно ожидать четкий положительный эффект при применении лишь одного препарата, обязательно в моноварианте. Также важно знать, что гомеопатические препараты должны применяться исключительно перорально (внутрь): создание инъекционных форм не что иное, как извращение гомеопатической доктрины в целях популяризации этих средств среди ветеринарных врачей (тех же самых врачей, которые классическую гомеопатию не приемлют). Хотя использование этих средств не столь пагубно сказывается на организме, как римадил, надеяться на стабильное состояние собаки не стоит. Эффект будет только симптоматическим.

О применении подкормок, содержащих глюкозамин и хондроитин
Применение подкормок, содержащих глюкозамин и хондроитин (гелакан, страйд и др.) никоим образом негативно сказаться не может, более того - они показаны при дисплазии суставов и вторичном остеоартрозе. Однако необходимо знать несколько аспектов, связанных с ними. Подкормки часто назначаются самими заводчиками и рекомендуются ими для профилактики дисплазии в щенячьем возрасте, но дисплазия - патология, имеющая генетическое наследование и никакая! подкормка не может остановить ее развитие, если патология запрограммирована. Негативная сторона вопроса - это надежда владельцев на подкормку и бездействие в период активного роста щенка, в то время как щенок больше нуждается не в глюкозамине, а в сбалансированном приеме препаратов, содержащих кальций и фосфор. И это - главная ошибка. Когда у собаки уже наблюдается остеоартроз, то подкормки, содержащие глюкозамин, не смогут заменить его инъекционного аналога.

О физических нагрузках
У молодых растущих собак, у которых уже предопределено генетически развитие дисплазии, постепенно прогрессирует остеоартроз, который проявляется тем интенсивнее, чем большую нагрузку имеет собака. Прыжки, многокилометровые пробежки, активные игры со здоровыми собаками создают микротравмирование несформированного сустава, что усиливает развитие патологии, которая проявляется хромотой. Разрушение дисплазийного сустава усиливается, если собака имеет лишний вес. Но важно отметить, что точно такая же (или даже большая) нагрузка на растущую здоровую собаку никогда не приведет к развитию дисплазии.
В период активного роста щенкам (до 6-7 мес.), особенно склонных к дисплазии тазобедренных суставов пород, нагрузки противопоказаны. Чрезмерная нагрузка в то время, когда еще на сформированы компоненты сустава (форма сустава, связочный аппарат), может привести к более тяжелой форме остеоартроза, тем более, если дисплазия в той или иной форме присутствует. Под сверхнагрузками понимаются многочасовые прогулки, бег собаки за велосипедом, «запрягание» собаки в санки т.д., которые приводят к видимому утомлению щенка. Только убедившись в состоятельности опорно-двигательного аппарата, начиная с 6-7 мес. можно постепенно увеличивать нагрузки, наблюдая за реакцией собаки. При появлении каких-либо признаков недомогания лучше обратиться к ветеринарному врачу. При этом не существует ограничений по плаванию собаки в водоеме в любом возрасте.
Важно! Активная нагрузка на растущую собаку со здоровыми суставами никогда не приведет к развитию дисплазии.

О питании собаки с дисплазией
Существует мнение: если щенку сократить калорийность рациона, то это позволит сократить интенсивность роста, что может предотвратить развитие дисплазии тазобедренных суставов. В результате таких рекомендаций владельцы сокращают количество протеина в рационе и увеличивают уровень углеводов. От такой диеты ничего, кроме новой проблемы, не выйдет; гораздо важнее избегать лишнего веса. Ограничение потребления протеина растущим организмом может привести к непоправимым последствиям (в том числе усугублению запрограммированной дисплазии). Высокопитательный рацион, в основном мясной, щенку необходим, надо только контролировать лишний вес.
Важно! Собаке с дисплазией надо не уменьшать количество пищи или протеина (мяса) и тем самым замедлять рост, а необходимо следить за лишним весом. Заметьте разницу.

2. Хирургическое вмешательство
(резекционная артропластика, тотальное эндопротезирование, тройная остеотомия таза, а также пектин-эктомия и миопластика двуглавой мышцы бедра как паллиативные меры).

Эксцизионная артропластика (удаление головки бедра)
Суть операции заключается в удалении головки и шейки бедра. Таким образом, дисплазия тазобедренного сустава любой степени тяжести не сможет реализоваться в остеоартрозе, поскольку отсутствует разрушаемый компонент сустава (головка бедра). Операцию рекомендуется выполнять в тех случаях, когда выявляется степень дисплазии 0 или Е, с подвывихом или полным вывихом головки бедра, а также при наличии признаков вторичного остеоартроза. Операцию можно и даже желательно выполнять в возрасте от 4-5 мес., так как именно в щенячьем возрасте она переносится лучше и реабилитация происходит быстрее. Кроме того, при степени дисплазии D и Е с подвывихом в возрасте 4-5 мес. в возрасте 10-12 мес. уже будут наблюдаться более тяжелые формы остеоартроза, что весьма усложнит восстановление после операции. К недостаткам этой операции можно отнести относительно продолжительный период восстановления. Связано это с тем, что после операции тазовая конечность фактически стабилизируется только утолщенной капсулой и мышцами, удерживающими сустав. Важным преимуществом этого метода является возможность «забыть» о существовании дисплазии (конечно, после реабилитации конечности) на всю жизнь собаки, более того - практически нет ограничений в физических нагрузках (также пожизненно). Важно, что при этой операции в организме не остается никаких искусственных компонентов.

Тройная остеотомия таза
Операция заключается в придании хирургическим путем вертлужному компоненту тазобедренного сустава более правильного угла, которая заключается в пересечении трех костей таза (подвздошной, лонной и седалищной) с последующей фиксацией выпиленного сегмента (подвздошного) 2-образной пластиной. Операция фактически является вне-суставной, т.е. не затрагивается сам тазобедренный сустав. Выполняется собакам в возрасте от 5 мес. Рекомендуемый оптимальный возраст — 9-10 мес., поскольку в этом возрасте резко снижается интенсивность роста костного аппарата, но при этом процессы формирования и регенерации костной системы еще высоки. Щенки лучше переносят эту операцию и быстрее восстанавливаются. Операция малоэффективна при тяжелых формах дисплазии, особенно со вторичным остеоартрозом, что существенно снижает целесообразность ее применения. Вообще наличие остеоартроза при дисплазии тазобедренных суставов снижает эффективность этой хирургической манипуляции. Недостатком тройной остеотомии таза также является сужение тазовой полости, что может приводить к нарушениям функции органов тазовой полости (прямой кишки, мочевого пузыря). Кроме того, после этой операции уменьшается амплитуда отведения тазовой конечности в сторону.

Тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава
Операция заключается в полной замене и вертлужного, и бедренного компонентов тазобедренного сустава протезом (сплав титана, полимер). Операция показана при тяжелых формах патологии, при корректном выполнении и хорошей «уживчивости» имплантанта дает хорошие результаты - и это, безусловно, важное преимущество. Но даже при качественном выполнении операции реакция организма на протез отчасти непредсказуема. Существуют аспекты результативности операции, которые предсказать невозможно.

Давыдов В.Б., ветеринарный врач,
кандидат ветеринарных наук
Категория: Здоровье | Добавил: Barmaleika (18.12.11)
Просмотров: 1417
Ньюфаундленды Казахстана © 2011-2024 Используются технологии uCoz