Newfoundlands of Kazakhstan
Главная Ньюфс-кз Регистрация Вход
Суббота, 27.04.24, 05:08 · Приветствуем Вас, Мимо проходил!
Поиск по сайту

Меню сайта

Посл.фото

Счётчики
Besucherzahler Dating single russian women
счетчик для сайта
с 20.10.2011:
Новостей: 314
Рез-тов выставок: 333
Видеороликов: 148
Фото: 3851
Статей: 108
Ссылок: 118
Собак: 397
Питомников: 42
Комментариев: 21522

с 20.08.2013: Free counters!

Главная » Статьи » Полезная информация » Дома щенок

Стандарты,мнения [8] Дома щенок [5] Воспитание [4] Питание [6]
Здоровье [17] Разведение [3] Выставки [11]

Зубная система собаки. Прикус. Определение возраста по зубам
(Автор таблицы возрастных изменений зубов Уткин Л.Г.)
   
Формула зубов взрослой собаки представляет
3 1 4 2,
3 1 4 3

итого 42 зуба, что означает, что в каждой половине обеих челюстей имеется по три резца, одному клыку и четыре ложнокоренных зуба (премоляра). Кроме того, в каждой половине нижней челюсти имеется по 3 постоянных коренных зуба (моляра), а в верхней челюсти по 2 моляра. Первый коренной зуб в нижней челюсти и премоляр, смежный с коренным зубом в верхней челюсти, развиты особо мощно и называются плотоядными зубами.


                                                                *****************************

Зубы собаки представляют собой чрезвычайно прочные образования из костной ткани. Они служат для защиты и нападения, захвата и удержания, умерщвления добычи, отрывания кусков пищи, дробления костей. Строение зубов собакиКаждый зуб состоит из зубной коронки, которая выдается над десной и выступает в полости рта, шейки зуба (слегка суженой части, которую охватывает десна) и корня зуба, который скрыт в альвеоле (луночке) челюсти. На верхушке корня имеется небольшое отверстие, которое ведет в полость зуба. Эта полость состоит из зубной мякоти - пульпы, богатой кровеносными сосудами и нервами. Главную массу зуба составляет дентин. Дентиновая коронка зуба снаружи покрыта эмалью - очень прочной костной тканью, а дентин корня зуба - цементом. Надкостница корня зуба и альвеолы общая и называется периодентом.
У собаки имеется 12 резцов4 клыка и 26 коренных зубов, то есть в общем количестве 42 зуба. На нижней челюсти в норме одна пара малых коренных зубов может отсутствовать, так как они рудиментарные. Клыки значительно длиннее резцов, расположены между резцами и коренными зубами. Один из коренных зубов каждой половины челюсти имеет особенно большие размеры и называется хищническим.
В связи со сменой зубов у собаки различают молочные зубы и постоянные. В зубной формуле их условно обозначают: молочные - буквой Д, постоянные - буквой Р. Смена зубов считается, хотя неосновательно, критическим возрастом, и в это время щенки якобы особенно легко заболевают чумой. На самом деле у правильно воспитанного щенка смена зубов протекает совершенно незаметно.
Иногда в наборе зубов бывает развито меньшее число зубов и тогда говорят о безнозубости (олигодонтии), иногда же зубов бывает больше - полиодонтия или гипердонтия. Собака должна обладать полным набором зубов.

Схема полного набора зубов собаки

1 - верхняя челюсть
2 - нижняя челюсть
Р - резцы
К - клыки
П - малые коренные зубы (премоляры)
М - большие коренные зубы (моляры)

В зависимости от расположения верхних и нижних зубов у собак бывает разный прикус. Так, для догообразных собак характерен ножницеобразный прикус. Это когда ряд верхних зубов прикрывает нижние резцы, которые примыкают к внутренним плоскостям верхних зубов. Если же резцы обеих челюстей соприкасаются своими режущими кромками, такой прикус называется клещеобразным. Если нижняя челюсть короче и между рядами верхних и нижних резцов имеется промежуток, то это будет называться недокус, а когда нижняя челюсть, наоборот, длиннее верхней, это называется перекус или бульдожий прикус.
Всякое отклонение от нормального прикуса влияет на рабочие качества собаки, например, ослабляет хватку.
Некоторые инспектора на выставке не допускают к рингу собак с неправильным прикусом. Их не привлекают и к племенной работе, так как всякое отклонение от нормального прикуса считается врожденным пороком. Однако существует и приобретенный порок. В щенячьем возрасте собаки любят тянуть или отнимать всевозможные предметы. Неумелые владельцы позволяют им делать это с большим усилием и достаточно часто, из-за чего у щенка изменяется прикус. В течение первого года жизни можно исправить этот изъян. Для этого используют следующие приемы: если вытянута верхняя челюсть, во время игры с щенком заставляют его тянуть поводок, зацепленный за нижние клыки, а если вытянута нижняя челюсть, то поводок зацепляют за верхние клыки.
Если это не помогает, то на параллельные клыки надевают резинку. Собаки этот метод переносят тяжело, пытаются снять резинку и от владельца требуется большое терпение и настойчивость. Резинку оставляют в течение дня и на ночь. Снимают только во время еды. В случае кровоточивости десен полость рта промывают слабым раствором марганцовки. Если неправильный прикус не врожденный, то но обязательно исправится.

Прикус зубов у собак

1. правильный (ножницеобразный) прикус
2. клещеобразный прикус
3. перекус
4. недокус

В практической работе часто приходится определять возраст собаки по зубам. Для этого нужно знать следующее. Щенок рождается без зубов. Первые зубы появляются у него на 20-25 день, и к двухмесячному возрасту он имеет все молочные зубы. Замена их на постоянные происходит постепенно и, как правило, к десятимесячному возрасту завершаются. К году у собаки бывают белые зубы с острыми бугорками на резцах. В дальнейшем возраст животного определяют по стиранию бугорков на резцах и стачиванию клыков.
В 2 года обычно стираются бугорки на резцах нижней челюсти, в 3 - зацепы на резцах верхней, а в 4 - начинают стираться бугорки на средних резцах. В 5 лет отсутствуют бугорки всех резцов.
Начиная с шести лет определить возраст у собаки по зубам трудно, поэтому приходится оценивать возраст с помощью других признаков: общего вида, цвета шерсти, отвислости губ, отложений зубного камня и др.
Зубы здоровой собаки не требуют от хозяина особого внимания. Но иногда на них появляется налет, который может вызвать кариес, воспаление десен и прочие осложнения. Поэтому, если вы заметили, что у собаки пожелтели зубы, надо запастись мягкой зубной щеткой, детским зубным порошком или любой пастой без резкого вкуса и запаха. Чистить зубы псу надо один-два раза в неделю.
Безусловно, не всякая собака с радостью воспримет столь неестественную для нее гигиеническую процедуру, так что надо постараться ее не затягивать и не причинять животному неприятных ощущений. Если десны все же воспалились, заниматься самостоятельно врачеванием не следует, обратитесь лучше к ветеринарному врачу. В качестве доврачебной помощи можно протереть собаке зубы тампоном, смоченным в тёплом бледно-розовом растворе марганцовки
ре


                                                                    Yfukzlyfz
                                                                     ***___________________________________________                                          *********************************************8888
ть собаке зубы тампоном, с


Возраст собаки


Время появления зубов,

их смена, стирание


До 3 недель


Зубы отсутствуют.

От 3 до 4 недель



Появляются 4 клыка, вначале на верхней челюсти, а через несколько дней на нижней.

От 4 до 5 недель

Появляются 6 резцов. В возрасте 1 месяца собаки обычно имеют все передние зубы.


От 1 до 1,5 месяцев

Появляются 2 первых коренных зуба.


От 1,5 до 2 месяцев

Появляется третий коренной зуб.


От 2 до 4 месяцев

Смена молочных зацепов на постоянные.


От 3 до 5 месяцев

Молочные средние сменяются на постоянные, появляется первый коренной зуб в нижней челюсти.


От 4 до 6 месяцев

Молочные окрайки сменяются на постоянные, появляется четвертый коренной зуб (от 4 до 5 месяцев), от 5 до 6 месяцев появляется пятый коренной зуб.


От 6 до 7 месяцев

Появляется шестой коренной зуб.


От 7 до 14 месяцев

Резцы с тремя зубами, остроконечные, белые, признаков стирания еще нет.


В 15 месяцев

Стираются нижние зацепы.


В 2 года

Нижние зацепы стерты, верхние начинают сравниваться.


От 2,5 до 3 лет

Стираются нижние средние резцы и сравниваются верхние зацепы.


В 4 года

Стираются верхние зацепы и сравниваются средние; нижние окрайки теряют зубцы.


В 5 лет

Все резцы стерты.


К 7 годам

Клыки начинают притупляться.


К 10–12 годам

Коронки всех зубов стерты.

моченным в теплом бледно-розовом растворе марганцовки.
Категория: Дома щенок | Добавил: Barmaleika (14.12.11)
Просмотров: 20309 | Комментарии: 3
Ньюфаундленды Казахстана © 2011-2024 Используются технологии uCoz