Newfoundlands of Kazakhstan
Главная Ньюфс-кз Регистрация Вход
Пятница, 19.04.24, 10:30 · Приветствуем Вас, Мимо проходил!
Поиск по сайту

Меню сайта

Посл.фото

Счётчики
Besucherzahler Dating single russian women
счетчик для сайта
с 20.10.2011:
Новостей: 314
Рез-тов выставок: 333
Видеороликов: 148
Фото: 3851
Статей: 108
Ссылок: 118
Собак: 397
Питомников: 42
Комментариев: 21522

с 20.08.2013: Free counters!

Главная » Статьи » Полезная информация » Здоровье

Стандарты,мнения [8] Дома щенок [5] Воспитание [4] Питание [6]
Здоровье [17] Разведение [3] Выставки [11]

Синдром заворота желудка (Ольга Павленко, журнал "Зообизнес" №5-2007)
Синдром заворота желудка

     Многие собаководы слышали об этой беде. Некоторые из них, потеряв животное в такой ситуации, так и не смогли до конца осознать случившееся. Невыносимо ощущать свою беспомощность и невозможность спасти четвероногого друга. Хорошо, если это произошло в городе, где есть хирург-ветеринар. А если это случилось во время отпуска или поездки на охоту? 

     Это бывает редко, но…

     По литературным данным эта патология составляет всего лишь 0,5% всех случаев обращения в ветеринарную клинику. Тем не менее, по словам главврача одной из московских клиник, кандидата ветеринарных наук А.Н. Ефимова: «Заворот желудка у собак по внезапности начала, драматизму течения и пессимистичности прогноза заслуженно можно назвать абдоминальной катастрофой».
     По статистике заворот же­­лудка у собак является одним из самых тяжелых хирургических заболеваний. Летальность при этом заболевании без хирургического вмешательства составляет 100%. Оперативное лечение, по разным данным, снижает летальность до 16–33%.
     Синдром заворота желудка может быть определен как поворот различной степени одной части желудка по отношению к другой или всего желудка вокруг продольной или поперечной оси, сопровождающийся острым расширением его и тяжелейшими расстройствами гомеостаза (П.Р.Пульняшенко, ветеринарный госпиталь «Фауна-Сервис», Киев).

     Почему так получается?
Этиология синдрома заворота желудка до конца не выяснена. Врачи так и не пришли к единому мнению о причинах этого грозного заболевания. Многие специалисты выделяют одну из компонент синдрома, так называемое острое расширение желудка, в отдельное заболевание. Другие, и не без оснований, считают расширение желудка лишь начальной стадией его заворота. Постараемся разобраться в причинах. Для удобства разделим их на две группы.

     Группа первая – причины, не зависящие от владельца
     Причина №1, анатомия. В ходе эволюции у плотоядных животных сформировался желудок, способный сильно растягиваться, вмещая большое количество пищи. По сути, желудок является резервуаром между пищеводом, где большие количества корма в процессе его поедания продвигаются быстро, и кишечником, по которому кормовые массы должны продвигаться маленькими порциями и относительно равномерно. Желудок собаки имеет форму неправильной груши, подвешенной черенком вниз и вправо. Его связочный аппарат, в отличие от других видов животных, включает всего три связки. Они не обеспечивают строго фиксированного положения желудка в брюшной полости, позволяя органу поворачиваться вокруг продольной или поперечной оси.
     Причина №2, или все болезни от нервов. Необходимо помнить о том, что периодические сокращения и расслабления желудка происходят под воздействием нервной системы. Нервные импульсы парасимпатической нервной системы (блуждающие нервы) приводят к сокращению желудочной стенки, благодаря чему происходит перемешивание и дробление пищи в полости желудка. Симпатические нервные волокна расслабляют стенку желудка, обеспечивая равномерное перемешивание корма и пищеварительных соков. Нарушение координированности нервных импульсов симпатических и парасимпатических нервных волокон является пусковым механизмом развития синдрома заворота желудка. В зависимости от степени дискоординации нервных импульсов возникают тонические сокращения желудочной стенки в разных направлениях, что приводит к развитию различных вариантов заворота желудка – продольного, поперечного или комбинированного. Боязливые, чувствительные к стрессу или, наоборот, «безудержные» животные особенно склонны к такой «разрегулированности» нервных процессов.
     Причина №3, нарушение минерального обмена веществ (это мнение как отечественных, так и зарубежных исследователей). Развитию болезни способствуют нарушения как фосфорно-кальциевого, так и калий-натриевого обмена в организме.

     Вторая группа причин констатирует явную вину владельца
     Во-первых, некоторые «экономные» заводчики с самого раннего возраста растягивают желудок щенка объемным малопитательным кормом. Помимо чисто механического растяжения стенок желудка закладывается фундамент всевозможных расстройств минерального обмена веществ. Перловая крупа и большие куски сырых овощей – в основном, на таком корме вырастают пациенты хирурга. Чаще всего, это крупные, «дорогие» в выращивании животные – сенбернары, немецкие доги, восточноевропейские овчарки. Неправильное вскармливание с детства закладывает «мину замедленного действия» в жизнь взрослой собаки.
     Во-вторых, часто случаи заворота желудка связаны с нарушением режима питания. В авторитетных учебниках по собаководству говорится, что кормежка и прогулка, а тем более рабочее использование животных, должны быть «разнесены» во времени не менее чем на полтора–два часа. Слишком часто пациент с заворотом желудка попадает в клинику после физической нагрузки, которой предшествовала обильная кормежка.
     В-третьих, стрессы, особенно взрывы петард, выяснения отношений с сородичами, провоцируют то самое расстройство нервной регуляции пищеварения, о которой говорилось в первой группе причин.
     В-четвертых (и это снова есть в учебниках!), дневную порцию корма следует разделить на два–три приема, чтобы голодное животное не заглатывало пищу с жадностью.
     И пятое: если ваше животное страдает хроническим гастритом или энтеритом, нужно разобраться в причинах этого состояния и провести грамотное лечение задолго до того, как грянет гром.

О причинах достаточно. Рас­смотрим патогенез, то есть раз­витие данного заболевания.

     Симптомы нарастают. Что происходит с животным?
Пусковой механизм болезни – как правило, ненормально резкие, мощные сокращения сильно растянутого желудка, которые могут вызвать его перекручивание вокруг продольной или поперечной оси. Желудок превращается в замкнутую полость, в которой продолжается ферментация пищи и газообразование.
     Первым симптомом обычно является беспокойство животного и многократная рвота. Рвотные массы вначале представляют собой только что съеденный корм, затем пенистую слюну. Появляется жажда, но вся выпитая вода с белой пеной тотчас извергается наружу. Типичным признаком заворота желудка является очень быстрое увеличение объема живота. Живот приобретает бочкообразную форму, брюшные стенки напряжены, звук при простукивании громкий тимпанический (напоминает барабанную дробь). Собака принимает вынужденную позу – стоит с широко расставленными конечностями, спина сгорблена, голова опущена, часто наблюдается слюнотечение. Иногда вначале вздутый живот опадает, состояние животного несколько улучшается. Однако это совершенно не означает, что угроза миновала и животное не нуждается в лечении.
С течением времени соба­ка слабеет, ложится. Пульс, вначале частый, напряженный, становится слабым, мягким. Слизистые оболочки бледнеют, у них появляется серый оттенок. При надавливании на десну остается длительно не исчезающее белое пятно. Тоны сердца слабеют, появляются шумы.
     Дорога каждая минута!

     Значительную роль в развитии всех звеньев патогенетической цепи играют:
• вариант заворота (анатомически различают три типа заворота желудка – продольный, поперечный и комбинированный);
• степень нарушения кровообращения в стенке желудка;
• наличие осложнений (прежде всего поражение селезенки).

     Все три типа заворота могут происходить как по ходу часовой стрелки, так и против. Поворот желудка или одной из его частей может быть от 90° до 360°, что в значительной степени определяет тяжесть состояния животного. Желудок, перерастянутый газами, приобретает огромные размеры и сдавливает каудальную полую вену, абдоминальную часть аорты, резко ограничивает экскурсию диафрагмы. Все это приводит к выраженной сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности.
     Тип заворота желудка имеет большое значение в развитии заболевания. Например, при поперечном завороте происходит отрыв желудочно-селезеночной связки, что сопровождается массивным кровотечением и требует иногда проведения спленэктомии – удаления селезенки. При продольном завороте может наблюдаться отрыв большого сальника вместе с сосудами, питающими дно и тело желудка, что также вызывает массивное кровотечение с некрозом стенки желудка, что уже требует его резекции. При таких разрывах или отрывах сосудов, повреждениях паренхимы селезенки наблюдается кровотечение разной степени, иногда кровопотеря составляет более 1,5 л. Тяжесть состояния животного зависит, прежде всего, от степени перекрута желудка и нарушения кровоснабжения его стенок. Остальные факторы (время от начала заболевания и наличие осложнений) имеют очень важное, но не решающее значение в патогенезе. Некоторых животных можно спасти, даже если с момента начала заболевания прошло более 10 часов, в том числе при наличии серьезных осложнений. А иногда летальный исход наступает даже по истечении двух часов после начала заболевания. Отсюда становится понятным, что временной фактор играет очень важную, хотя и не главенствующую роль в развитии СВЖ. Более важным фактором является степень нарушения кровообращения в стенке 
органа.

     Спасительная операция: врачи единодушны
Симптомы заворота желудка настолько типичны, что опытный врач может поставить диагноз даже на уровне телефонного звонка. Однако это состояние нужно дифференцировать как от других заболеваний, сопровождающихся увеличением живота, так и от острых отравлений. В случае заворота желудка только экстренное хирургическое вмешательство может сохранить жизнь собаке. Дополнительные исследования (рентгенография, УЗИ, анализы крови, мочи и т.д.) в остром случае не дают объек­тивной информации и применяются только тогда, когда врач не уверен в диагнозе. Если животное в тяжелом состоянии, приходится проводить интенсивную предоперационную подготовку. Ее основные принципы:
• борьба с болевым шоком;
• устранение сердечно-легочной недостаточности;
• коррекция нарушений водно-электролитного баланса и кислотно-щелочного рав­новесия;
• лечение и профилактика токсических и гипоксических поражений.

     Наиболее быстрым и достаточно эффективным способом уменьшения проявлений сердечно-легочной недостаточности является пункционная или троакарная декомпрессия желудка. Она заключается в том, что с помощью толстой полой иглы из желудка выводятся газы. Проводится обезболивание, интенсивная инфузионная терапия (капельницы). С помощью форсированного диуреза (мочегонными средствами) проводят профилактику почечной недостаточности. Предоперационная подготовка занимает, как правило, 30–40 минут (но не более двух часов), после чего приступают к операции. Операция может протекать по-разному, в зависимости от тяжести случая, а также от методики, принятой в данном лечебном учреждении, и от опыта хирурга. Объем операции и ее длительность также сильно различаются. Владелец животного может услышать такие медицинские термины:
• лапаротомия – вскрытие брюшной полости;
• гастротомия – вскрытие желудка;
• деторсия желудка – возврат его в правильное положение;
• спленэктомия – удаление селезенки (при осложнениях);
• пилоропластика – расширение суженного выхода из желудка в тонкий кишечник (двенадцатиперстную кишку). Целью этой операции является предупреждение спазма привратника и обеспечение хорошей эвакуации желудочного содержимого с пассажем его по двенадцатиперстной кишке;
• гастропексия – подшивание желудка, создание искусственной связки из слабо рассасывающихся материалов для фиксации органа в брюшной полости;
• ваготомия – перерезка желудочно-печеночной ветви блуждающего нерва для прекращения поступления патологических импульсов со стороны центральной нервной системы.

     Послеоперационный период у животных, перенесших СЗЖ, как правило, не отличается от такового у других животных с политравмой или перитонитом. Именно в этот период особо актуальными являются лабораторные и другие дополнительные методы исследования внутренних органов (биохимические и клинические исследования крови, мочи, электрокардиограмма). Катетеры у животного первое время будут находиться и в вене, и в мочевом пузыре, и в желудке.
Принципиальная схема послеоперационного лечения животных с СЗЖ (ветеринарный госпиталь «Фауна-Сервис», главврач П.Р. Пульняшенко).
Инфузионное введение достаточного количества кристал­лоидов и глюкозы – для детоксикации организма и восстановления кровообращения. 
При большой кровопотере и тяжелой степени анемии возникает необходимость в гемотрансфузиях (переливании крови). 
Адекватная анальгезирующая терапия (обезболивание). 
Применение гепатопротекторов (для восстановления функции печени). 
Использование ингибиторов протеаз и больших доз глюкокортикоидов (гормонов).
Антибактериальная терапия проводится антибиотиками широкого спектра действия (цефазолин, цефтриаксон и др.). 
     Кроме того, в комплексе лечения проводится симптоматическая и витаминотерапия, а также физиотерапевтические процедуры (массаж грудной клетки, конечностей, переворачивание животного с бока на бок и т.д.).
     Кормление начинают через 1–2 суток после операции, в зависимости от состояния стенки желудка и самочувствия животного.
     Тяжесть послеоперационного течения может варьировать в очень широких пределах и зависит, прежде всего, от развившихся осложнений, наличия сопутствующей патологии и возраста животного. Иногда состояние собаки стабилизируется и приходит в норму уже через сутки после операции. В некоторых случаях для выведения животного из тяжелого состояния требуется 4–5 дней. В основном этот период длится 2–3 дня.

      Чтобы не повторилось: мнения расходятся
Самое страшное – даже не сам заворот желудка, а постоянная, непрекращающаяся угроза его повторения. Рецидивы развиваются в большинстве случаев, как правило – в течение 2–3 месяцев после операции. И вот тут-то мнения врачей расходятся. Некоторые предлагают регулярно делать собаке биохимический анализ крови, чтобы вовремя выявить нарушения минерального обмена. Другие врачи настаивают на превентивной (упреждающей) гастропексии – «подшивании» желудка у животных, относящихся к «группе риска». Как правило, желудок «подшивают» уже в ходе основной операции или же выполняют пилоропластику. Хорошо зарекомендовала себя стволовая ваготомия, с успехом применяемая у людей при лечении язвы желудка. Именно эта методика применяется в ветеринарном госпитале «Фауна-Сервис» в Киеве. Длительные наблюдения за животными, перенесшими ваготомию, показали практически полное отсутствие каких-либо нежелательных последствий этой операции (Панцырев Ю.М. и соавт., 1978). По-видимому, это связано с мощными компенсаторными механизмами организма собак и восстановлением всех функций внутренних органов за счет интрамуральных (находящихся внутри стенки желудка) нервных 
сплетений.

     Спасение утопающих
     Упредить. Правильное выращивание щенков, правильный режим кормления, разумное чередование физической нагрузки (работы) и отдыха, гигиена нервной системы животного – вот то, что мы в силах сделать для нашего четвероногого друга.
     Не дать развиться. На од­ном из многочисленных форумов грамотный и наблюдательный владелец поделился неоценимым опытом: «Как правило, началом является спазм привратников желудка в области перехода в пищевод и кишечник. Клинические проявления – беспокойство животного, болевой синдром, слюнотечение, частое сглатывание. Эти симптомы проявляются еще до того, как собаку «раздует». Основное, что мы можем сделать в этот момент, – ввести спазмолитики (баралгин, но-шпа, платифиллин). Время до начала процесса заворота – около 2 часов. Если в этот момент вы успели заметить проблему и ввести лекарства – есть шансы на успех». Добавим от себя, что этим вы точно не навредите животному.
     Если ситуация критичес­кая. Существуют ветеринарные проблемы, при которых визит к врачу можно отложить на денек-другой. Но если вы подозреваете, что у вашей собаки заворот желудка, доставить ее в клинику нужно НЕМЕДЛЕННО! Однако бывают ситуации, когда до города далеко, а животному становится все хуже. Вырвать отсрочку у смертельного заболевания вы сможете, если сохраните выдержку и хладнокровие. Нужно немедленно проводить ТРОАКАРИЗАЦИЮ – декомпрессию желудка с помощью полой толстой иглы. Иглу лучше взять от системы для переливания растворов (капельницы), но можно и от шприца большого объема. Желудок у собаки расположен на левой стороне брюшной полости под последними ребрами. Найти желудок будет несложно, потому что при завороте он будет сильно вздут. Крепко возьмите канюлю иглы и быстрым движением уколите в живот слева позади последнего ребра перпендикулярно коже. Газ начнет сразу же выходить через иглу. Не беспокойтесь, животное ощущает такую сильную боль, что, скорее всего, даже не почувствует укола. И немедленно, лучше не вынимая иглы, везите собаку к ветеринару.

Категория: Здоровье | Добавил: Barmaleika (04.05.12)
Просмотров: 1608
Ньюфаундленды Казахстана © 2011-2024 Используются технологии uCoz